Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

суббота, 24 ноября 2018 г.

Интересные факты о головном мозге человека

Ранее я писал интересные факты о сердце, из которых было понятно на сколько важен этот орган. Но на ряду с сердцем есть не мало важный орган - мозг. Именно он отдаёт команды нашему телу как воспринимать окружающую среду и её влияние на наш организм.Человеческий мозг имеет ту же основную структуру, что и мозг других млекопитающих, но больше по отношению к размеру тела, чем любые другие мозги. Ниже приведены интересные факты о головном мозге человека:Интересные факты о головном мозге человека
  1. Размер головного мозга человека
  2. Мозг весит всего около 1,3 кг и является морщинистым, розовым органом, который немного похож на мягкий гриб. Не уверен, что нам хотелось бы трогать его слишком часто! Он составляет около 16 см в длину, около 14 см в ширину и почти 13 см в высоту. Но эта волшебная машина контролирует все, что вы делаете, от мышления, обучения, чувства эмоций, даже дыхания и сердечного ритма. Это очень сложный орган, который долгие годы озадачивал ученых.
  3. Сколько энергии потребляет мозг человека?
  4. Хотя мозг составляет всего 2% от веса вашего тела, он использует около 20% всей вашей энергии из крови и кислорода в вашем теле. Это много для такого маленького органа. Ваш мозг перестает расти, когда вам исполнится 22 года, но пока не называйте старших людей глупыми. Он фактически продолжает развиваться и учиться новым вещам, пока вы не достигнете своего 40-летнего возраста.
  5. Нейроны
  6. Нейроны - это такие мозговые клетки, которые содержать определённое количество информации. Один нейрон содержит один байт информации. Работа нейронов головного мозга заключается в передаче нервных импульсов. В мозгу имеется более 100 миллиардов нейронных клеток. Каждый нейрон связан между собой, и имеет около тысячи синапсов(связей). Они отправляют больше сообщений, чем все телефоны во всем мире. Скорость при которой происходит передача данных достигает до 240 км в час. Но если вам нужно действовать быстро, нейроны могут отправлять информацию со скоростью более в 322 км час. Невероятно, правда?Интересные факты о головном мозге человека. Нейроны
  7. Странный мозг
  8. Верите вы или нет, но ваш мозг никогда не перестаёт работать, даже когда вы спите. Левая и правая сторона мозга связаны между собой мозолистым телом. Кроме того это немного странно, но правая сторона вашего мозга отвечает за действия и ощущения левой стороны вашего тела, а левая за правую. Так же со зрением и слухом. Область отвечающая за зрение находится в затылочной части головы, а область, которая отвечает за слух в передней части головы. Если ударить человека в затылок он же видит звёздочки в глазах, а не слышит шум в ушах, но это просто грубый пример, а не призыв кого-то бить по голове. Ни в коем случае не бейте никого по голове! Ещё известны случаи когда работу повреждённых участков мозга, брали на себя не повреждённые его участки. И никто не знает как и почему это так устроено. Так что мозг человека по истине удивительная штука!
  9. Ленивый мозг
  10. Интересные факты о головном мозге человека не были полны, если бы мы не упомянули про то, на сколько наш мозг лентяй. Если вы способны быстро получить доступ к информации (например, в Интернете), вы вряд ли её будете помнить. Очень круто иметь доступ к почти любой информации за несколько секунд, а такие ресурсы, как Google, Википедия и YouTube, очевидно, были главными частями революции в том, как мы находим информацию. Но исследования показывают, мозг знает, что он может просто получить доступ к ней снова так легко и быстро, что вряд ли захочет запомнить эту информацию! Проверено лично: запоминая какую-то частичку информации, я знаю как её отыскать вновь, и когда надо, просто это делаю. Тем самым не тратя лишнего времени для запоминания и места в памяти.
  11. Многозадачность мозга
  12. Многозадачность мозга невозможна. Дело многозадачности заключается в том, что вы никогда не выполняете одновременно две задачи; вы просто переключаетесь с одной на другую и обратно. Это переключение потребляет больше времени и энергии, чем вы, можете осознать. В одном из исследований люди, которые были прерваны электронной почтой или ещё каким-то сообщением во время задания выполняемого на компьютере, отставали от 20 до 25 минут от графика выполнения этого задания, по отношению к тому времени, когда они возобновили первую задачу, хотя прерывание заняло всего 10 минут. Трети этих людей понадобилось более двух часов, чтобы вернуться к задаче.Интересные факты о головном мозге человека. Многозадачность мозга
  13. Запах и синестезия
  14. И кстати запах - это единственное чувство, напрямую связано с лимбической системой мозга, которая связана с физическими, эмоциональными и психологическими реакциями. Следовательно, хорошие запахи, такие как эфирные масла и запах пищи, и плохой запах влияют резко на наше настроения. Запах шоколада увеличивает зета(theta) волны мозга, которые вызывают расслабление. Синестезией называется перцептивное явление, при котором стимуляция одного сенсорного или когнитивного чувства приводит к автоматическому, непроизвольному опыту во втором сенсорном или когнитивном чувстве. Есть люди, которые испытывают синестезию: она проявляется в том, что они могут слышать цвета, ощущают запах слов или видят концепцию в пространственном расположении. Это состояние в первый раз обнаружили ещё в XIX веке. Синестезия может появиться из-за травмы или дегенерации мозга, много людей сообщают о её проявлениях с младенчества.
  15. Мозг не чувствует боли
  16. Высуньте его, ткните его пальцем или ударьте по нему - ваш мозг ничего не почувствует (возможно, не надо его бить). У него нет болевых рецепторов, поэтому пациенты обычно не подвергаются анестезии при операциях на головном мозге. С другой стороны, ваша голова все еще может чувствовать боль. Отсюда и головные боли, вызванные кровеносными сосудами и нервами в голове и шее. Поэтому, в то время как ваше сердце может чувствовать боль от многих, многих смертей в Игре Престолов, ваш мозг не будет ее чувствовать как бы чудовищно это не было.
  17. Зрение
  18. Человеческий глаз способен видеть мелкие детали только в небольшом спектре своего поля зрения. Тем не менее ум использует саккады(быстрые, автоматические движения глаз), чтобы компенсировать эту слабость. Глаз выполняет два или три саккады каждую секунду, чтобы дать разуму единое целое изображение. Когда человек сильно пьян, саккады глаз замедляются, и ум начинает видеть мир, как видит его глаз:обрывки окружающих нас вещей, окруженное размытым полем, как будто в тумане.Интересные факты о головном мозге человека. Зрение
  19. Три вида памяти человека
  20. Сенсорная память - часть памяти, где какая-либо информация впервые зарегистрирована. Простым примером сенсорной памяти является просмотр элемента и запоминание того, как он выглядел всего за секунду наблюдения или запоминания. Краткосрочная память - Это первичная или активная память, которая может хранить небольшой объем информации в течение короткого периода времени. Эта форма памяти способна хранить информацию в течение 30 секунд или даже меньше. Долгосрочная память - это хранилище памяти, способное хранить большие объемы информации для потенциально неограниченной продолжительности.
Если вам эти интересные факты о головном мозге человека понравились, подписывайтесь на группы в социальных сетях и не забывайте делиться статьёй. Ну и конечно же оставайтесь со мной, чтобы не пропустить ещё больше фактов!
Поделиться:

0 коментариев:

Отправить комментарий

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!