Здесь будут публиковаться интересные факты для детей и не только.

Страницы

пятница, 30 марта 2018 г.

Интересные факты о котах

Ваши знакомые и семья будут рады услышать что-то интересное про котов, и не все люди это знают, поэтому Вы сможете их удивить. Единственное, что обычно люди знают про них - это то, что их не любят собаки. Разве Вас не забавляет, то как они дурачатся? И есть много вопросов связанных с зрением, поведением и их привычками. Я собрал для Вас некоторые ответы на них. Читайте интересные факты о котах ниже:
  1. Температура еды для котов
  2. Когда Вы даёте своему коту еду, её не нужно подавать холодной или горячей, например, сразу с холодильника или только приготовленную. Нужно учитывать, что температура котов выше, чем у человека, поэтому пища должна быть тёплой или хотя бы комнатной температуры для хорошего пищеварения.

  3. У кошек уникальный отпечаток носа
  4. У каждого кошачьего носа есть уникальный рисунок, своего рода отпечаток, как у наших пальцев. Если вы посмотрите на нос кошки под увеличительным стеклом, вы увидите рисунок из горбиков и выступов похожих на шишечки. Эти узоры уникальны для каждой кошки. И подобно человеческим отпечаткам пальцев, у двух кошек не бывает одинаковых отпечатков носа.
  5. Коты левши, а кошки правши
  6. Учёные пришли к выводу, что у кошек может быть доминирующая передняя лапа. Исследования показали, что коты склонны отдавать предпочтение левой лапе, а у кошки в основном доминирующая правая. Но, в целом, животные могут использовать обе лапы для повседневных дел, но среди котов, так же, как и среди людей есть левши и правши.

  7. Зрение котов
  8. Поле зрения - это область, которая может быть, когда глаза фокусируются на одной точке. У кошек более широкое поле зрения, которое равно 200 градусам по сравнению со средним полем зрения человека в 180. Так же бытует распространённое заблуждение, что кошки не видят никаких цветов, только оттенки серого. Люди известны как трихроматы, то есть у них есть три вида колбочек, которые позволяют им видеть красный, зеленый и фиолетовый цвета. Считается, что кошки также являются трихроматами, но не совсем так, как люди. Зрение кошки похоже на зрение человека, который страдает дальтонизмом. Они могут видеть оттенки синего и зеленого, но красные и розовые цвета могут сбивать с толку. Они могут казаться более зелеными, а фиолетовый может выглядеть как другой оттенок синего. Ну, и не для кого не секрет, что коты превосходно видят в темноте и им нужно всего одна шестая (1/6) света, чтобы увидеть детали ночью.
  9. Коты мяукают только для людей
  10. Звук "мяу" уже давно укоренился и характеризуется с кошками. Но знали ли Вы, что этот звук используется только, чтобы общаться с человеком большинством кошек, живущих в неволе? То есть, это означает, что дикие коты не перемяукиваются между собой. Этот звук может означать счастье, испуг или обычная просьба чего-либо. Как правило, они так просят еду. Продолжайте читать далее интересные факты о котах.
  11. Кто придумал дверь для котов?
  12. Существует легенда, которая утверждает, что сэр Исаак Ньютон - человек, который изобрел дверь для кошки. Якобы, потому что этот человек был очень обеспокоен, когда его кошка всегда хотела выйти на улицу или зайти обратно, что действительно могло надоедать во время работы. Но биографы Ньютона утверждают, что он не держал ни котов, ни собак у себя дома. В 14 веке писатель в рассказе описал "кошачью нору", в которую другой персонаж входя постучал по "кошачьей двери". Но сама идея берёт начало ещё ранее, со времен, наверное, начала одомашнивания кошек, когда в сельских местностях использовалась дырка в стене или двери, чтобы кошки могли заходить. Такие "дырки" делались в пищевых хранилищах, в которых любили селится грызуны, чтобы дикие коты могли поохотится на вредителей.
  13. Коты приземляются на лапы
  14. При падении все коты делают одно и то же. Они начинают вращать головой прежде, чем крутить позвоночник для того, чтобы развернуться и упасть на лапы. Это связано с их особенностью позвоночника, который позволяет вращать верхнюю часть тела в одну сторону, а нижнюю - в другую. Но я Вас заверяю не нужно это проверять на практике с питомцем, потому что это для них вредно. Тем более, в интернете куча материалов по этому поводу.
  15. Потомство у кошек
  16. Кошка может забеременеть в возрасте 4-6 месяцев. Период беременности у кошек занимает 58-67 дней. Стерилизация и кастрация кошки примерно в этом возрасте - лучший способ предотвратить появление неожиданного помета и уменьшить бесконтрольную популяцию кошек. Поэтому их можно рассматривать как машину по производству котят, так как она может рожать до 3-4 раз в год, а домашняя ещё чаще, так как она живёт в достатке тепла и пищи. Но не рекомендуется на столько частая беременность, из-за сильного стресса для организма.
  17. Настроение
  18. Кошка - творческое и замечательное животное со своим характером. Это чувствительное создание может почувствовать Ваше настроение. К примеру, если Вы довольны или сердитесь, они могут уловить настроение по спокойному или раздражённому голосу. Разные исследования свидетельствуют, что кошки также чувствительны к проявлению эмоций при помощи жестов или мимики.
  19. Самая древняя домашняя кошка
  20. Обычно говорят, что древние фараоны были первыми, кто одомашнил котов, но наиболее давняя известная домашняя кошка была не так давно обнаружена в 9-ти тысячелетней могиле на средиземноморском острове Кипр. Данное захоронение предшествует прежним египетским художественным изображениям кошек аж на целых 4,000 лет или больше, а это означает, что уже с тех пор у людей были кошки в качестве домашних животных!
Делитесь статьями в социальных сетях, подписывайтесь на группы(ссылка вверху), если эти интересные факты о котах Вам понравились. Оставайтесь на моём блоге и Вы не пропустите новые публикации.
Поделиться:

Translate

Социальные сети

TwitterFacebookVkontakteRSS FeedEmail
 
Copyright © Место интересных фактов!